Lot n° 321

[Royan]. Lavigerie (Louis). Royan au Soleil. Avec 19 dessins d’Henry Somm. Royan, Victor Billaud, s. d. (fin xixe s.). In-12, broché. Couverture illustrée rehaussée en couleurs. 108 pp. Cachet sur la couverture. Quelques rousseurs, notamment sur

Estimation : 40 / 60
les gardes. Ex-dono sur le faux-titre et sur le titre. Recueil de poèmes illustré de vignettes par Henry Somm (pseudonyme de François Clément Sommier) qui fournit également des illustrations pour la Gazette des Bains de Mer éditée par Victor Billaud.