Lot n° 322

[Royan]. Réunion de deux ouvrages : • Pelletan (Eugène). Royan. La Naissance d’une Ville. Paris, Germer Baillière, Colas, 1876. In-12, reliure demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs (un peu passé). Cou-vertures et dos conservés. Faux-titre,

Estimation : 50 / 70
titre, (2)-133 pp. et 1 f. (Table). Rousseurs assez marquées. L’édition originale est parue en 1861. • Dyvorne (Paul). Devant Cordouan. Royan et la Presqu’ile d’Arvert. Préface de Victor Billaud. Bordeaux, Delmas, 1934. In-8, reliure demi-chagrin vert foncé à coins, dos à 5 nerfs orné. Couvertures et dos conservés. Frontispice, 307 pp. Bon exemplaire.