Lot n° 323

[Royan]. Billaud (Victor). Gazette des Bains de Mer de Royan sur l’Océan. Hebdomadaire. 1887-1891. 24 numéros in-4 (dont 4 en double exemplaire et 1 en triple exemplaire), illustrés en première page d’un dessin de Barthélémy Gautier. Chaque

Estimation : 60 / 90
numéro est complet de ses 16 puis 20 pages (à l’exception d’une page de publicités manquante dans plusieurs numéros) donnant de nombreuses informations : comptes-rendus du Conseil Municipal, histoire régionale, Chronique de Royan et des environs, État-Civil, Liste des étrangers arrivés dans la semaine, nombreuses publicités… Rousseurs et déchirures marginales. • On joint 23 planches des Croquis Saintongeais de Barthélémy Gautier extraites de ses albums et 7 pl. extraites de revues modernes.