Lot n° 3

ALBANIS BEAUMONT (J. Fr.). Travels through the maritime alpes from Italy to Lyons accross the col de Tende by the way of Nice, Provence, Languedoc... Londres, T. Bensley, 1795, in-folio, cuir de Russie, filets dorés et torsade à palmettes autour...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 000 €
des plats, armes au centre, dos à nerfs muet, tranches dorées (reliure ancienne).
Un titre gravé, 4 cartes et un plan, 18 aquatintes représentant des vues de Conti, Nice, Monaco, Antibes... et une planche gravée. Est relié avec, du même auteur : Select views in the South of France with topographical & historical descriptions... London, s. é., 1794. Un titre gravé, 2 plans (Antibes et Toulon), 12 aquatintes et une planche gravée. Exemplaire aux armes non identifiées. Dos refait. Dimensions : 423 x 278 mm. Provenances : armes non identifiées avec devise « Pro. Christo et Patria » ; Lord Lovaine (ex-libris) ; un ex-libris non identifié avec la devise « Espérance en Dieu ». Abbey, I, 51 et 52.