Lot n° 4

ALBERTI (L.-B.). L’Architecture et art de bien bastir... Paris, J. Kerver, 1553, in-folio de 239 ff. (un f. n. ch. entre les ff. 166-167 ; 2 ff. n. ch. entre les ff. 184-185) sign. Ã8, a-f6, g8, h-z6, A-F6, G8, H-N6, O8, veau fauve, filets...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1 800 €
dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du début du XVIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE de la traduction française, imprimée après la mort de Jean Martin, également traducteur des Œuvres de Vitruve et Serlio. Titre dans un superbe cadre à enroulements, orné de personnages et de portraits grotesques, un portrait d’Alberti en médaillon et 94 bois dont 45 à pleine page. Le cycle iconographique s’inspire de celui de l’édition italienne de 1550, de ceux des éditions du Vitruve de 1521 et 1548 et du Livre III de Serlio. Mors fendus malgré des restaurations anciennes. Dos restauré. Quelques légères traces de mouillures. Dimensions : 332 x 217 mm. Provenances : Ex-libris manuscrit sur le f. de titre, « Nicolas Lhuillier, architecte », à qui l’on doit, à Paris, l’abbaye de Saint-Martin-des-Champs édifiée après 1741 ; ex-libris manuscrit sur un f. de garde, « J. P. Bischoff (?), 1788 ». BAL, I, 50 ; Katalog Berlin, 2553 ; Fowler & Baer, 7 ; Cicognara, 374 ; Millard, I, 2 ; Mortimer, French Books, I, 12.