Lot n° 326

[Saintes]. Réunion d’ouvrages et plaquettes dont : • Audiat (Louis). Saint-Pierre de Saintes. Cathédrale et insigne basilique. Saintes, Mortreuil, La Rochelle, Thoreux, 1871. In-8, reliure à la Bradel postérieure demi-percaline havane à coins.

Estimation : 40 / 50
Couvertures conservées (restaurées). 287 pp. et un cahier manuscrit de 5 ff. inséré avant la table des matières avec des « Extraits des notes fournies par M. Drilhon » et une liste des « Curés de St Pierre » depuis 1801 jusqu’en 1893. Rousseurs. Bon exemplaire. • Clouet (Marcel). Voie Préromaine de Coutras à Nantes par Saintes. Nantes, Pacteau, 1937. In-8, agrafé. Couverture un peu défraîchie. 45 pp. Marges salies. • Clouet (Marcel). L’Aqueduc Gallo-romain de Saintes. Luçon, Pacteau, 1941. In-8, agrafé. Couverture un peu défraîchie. 48 pp. • Ledain (Bélisaire). Notice sur l’enceinte romane de Saintes. Caen, Delesques, 1897. In-12, broché. 20 pp. • Legrix (Abbé). Anecdotes et Événements de la Ville et du Chapitre de Saintes (1781-1791). St Jean d’Angély, Lemarié, 1867. In-8, broché. Petites déchirures au dos. vii-59 pp.