Lot n° 327

[Saintes]. Billaud (Victor). Mémorial de Saintes. Hebdomadaire. 1883-1889. Plus de 120 numéros in-4, illustrés en première page d’un dessin de Barthélémy Gautier. Chaque numéro est complet de ses 8, 12 puis 16 pages (à l’exception d’un

Estimation : 80 / 120
numéro sans couvertures) donnant de nombreuses informa-tions : comptes-rendus du Conseil Municipal, histoire régionale, Chronique de Saintes et des environs, État-civil, publicités… Rousseurs et déchirures marginales, une dizaine de numéros rongés en angle. 1883 : 29 n°. 1884 : 12 n°. 1885 : 27 n°. 1886 : 22 n°. 1887 : 7 n°. 1888 : 29 n°. 1889 : 2 n°.