Lot n° 328

[Suire]. Barraud (Dr Georges). Æsculape sur les Côtes du Pays d’Ouest. Préface de Maurice Bedel. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1950. Petit in-4, reliure moderne demi-maroquin vert, titre doré au dos. Couverture

Estimation : 70 / 90
conservée. Frontispice en couleurs, 160 pp. et 4 ff. Illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire. Édition originale tirée à 575 ex. numé- rotés dont celui-ci, un des 400 ex. avec une illustration de pleine page et un bandeau en couleurs.