Lot n° 58

LALONDE (de). Œuvres diverses de Lalonde, décorateur et dessinateur, contenant un grand nombre de dessins pour la décoration intérieure des appartemens à l’usage de la peinture et de la sculpture en ornemens. Des meubles du plus nouveau goût,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
des pièces d’orfèvrerie et de serrurerie. Ire et IIe parties. Paris, Chez Chereau, s. d. [vers 1780], 2 vol. in-folio, demi-vélin, dos lisse (reliure ancienne).
Lalonde, l’un des designers les plus féconds du style Louis XVI. 39 cahiers de six planches, soit 234 gravures de mobilier (cadres, pieds de meubles, tables, lits, fauteuils, consoles, bordures, candélabres, vases, chambranles de cheminée, dessus-de-porte et cartels), d’orfèvrerie (huilier, sucrier, saucière, moutardier), de bijouterie, de serrurerie, de lits... interprétées par Berthault, le Meunié, Foin, Saint Morien, Delagardette. Manque la pl. 3 du 5e cahier.
 Sont reliés avec : 1°) CAILLOUET. Quatre cahiers (A, B, C, D) de six pièces numérotées, soit 24 gravures de balcons, grilles d’hôtels et de jardins, rampes... interprétées par Foin et Saint-Morien. 2°) SALEMBIER. Deux suites de six pièces numérotées, de frises et arabesques dessinées et gravées par Salembier, soit 12 gravures. Mouillures. Dimensions : 396 x 256 mm. Katalog Berlin, 1269 ; Guilmard, I, pp. 241-242, n° 66 (Lalonde), p. 245, n° 69 (Salembier), p. 265, n° 116 (Caillouet) ; Foulc, n° 259 & 260 ; Proyart, n° 43 (pour un exemplaire avec feuillets de titre en fac-similé).