Lot n° 59

LAMOUR (J.). Recueil des ouvrages en serrurerie que Stanislas le Bienfaisant, roy de Pologne... a fait poser sur la place royale de Nancy..., Paris – Nancy, Chez l’auteur – François, s. d. [1767-1768], in-folio, demi-basane mouchetée à...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : Invendu
coins, dos à nerfs, tranches lisses (reliure ancienne).
ÉDITION ORIGINALE. Rare. Un titre frontispice, un feuillet de dédicace et 4 ff. de texte gravés, et 25 planches d’après les dessins de Lamour interprétés sur cuivre par Collin et Nicole, père et fils. Elles représentent les grilles d’entrée de la place Royale de Nancy, le balcon, les limons, les rampes de l’Hôtel de Ville et du château royal de Champdebeu, une serrure gothique pour un coffre, des couronnements... Dimensions : 601 x 435 mm. Provenance : John Harris, avec son ex-libris.
 Katalog Berlin, 1365 (annonce 20 pl.) ; Cohen, 596 ; Proyart, n° 33 (« Le plus bel ouvrage de ferronnerie jamais dessiné. ») ; non cité par Guilmard.