Lot n° 329

[Suire]. Fleuriot De Lan-Gle. L’Ile d’Aix « Petite Isle ». Dernière étape de l’Empereur. Aquarelles de Louis Suire. Préface du Baron Coudein. La Rochelle, La Rose des Vents, 1949. In-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur

Estimation : 100 / 150
(bordures un peu frottées). Titre, 134-(8) pp. et une suite des 20 illustrations en sépia. Édition tirée à 690 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 35 ex. sur Arches (numérotés de 36 à 70) avec les illustrations en couleurs et une suite des illustrations en sépia. Bon exemplaire.