Lot n° 71

[MACHAULT]. Éloges et discours sur la triomphante réception du roy en sa ville de Paris... Paris, Rocolet, 1629, in-4°, veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3 000 €
Beau livre relatant les fêtes données pour l’entrée de Louis XIII dans Paris après la prise de La Rochelle, important événement de son règne. Aidé par le prévôt des marchands, Richelieu s’employa à des fins de politique intérieure, à ce que cette entrée soit la plus éclatante possible. Les dix dernières pages contiennent un long dithyrambe en vers de Louis XIII, La Rochelle aux pieds du roy. Illustration attribuée à Abraham Bosse, qui signa la première eau-forte mettant en scène les échevins de Paris à genoux devant le roi, le félicitant pour sa victoire. Suivent douze planches représentant les arcs de triomphe qui jalonnèrent le parcours emprunté par ce dernier. Ils symbolisent les vertus et la puissance du roi. L’iconographie se termine par trois planches de chars figurant Paris, l’Âge d’or et le Cirque. Ces 16 planches ont été gravées par P. Firens et M. Tavernier. Reliure restaurée. Pl. 9 un peu courte dans la marge extérieure. Dimensions : 330 x 230 mm. Vinet, 488 ; Ruggieri, 1873, 449 ; Duportal (J.), La Gravure de portraits et de paysages en France au XVIIIe siècle, 632 ; Magne (É.), Les Fêtes en Europe au XVIIe siècle, pp. 62 à 70.