Lot n° 72

MANESSON-MALLET (A.). La géométrie pratique… Paris, Jean Anisson, 1702, 4 vol. in-8°, demi-veau rouge, dos lisses, non rogné (reliure de l’époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Seule et unique édition de cette œuvre de topographie historique portant sur Paris et ses environs, sur les châteaux français et sur l’étranger. Soldat dans le régiment des gardes de Louis XIV, puis ingénieur et sergent-major d’artillerie au Portugal, Allain Manesson-Mallet (1630-1706) fut nommé maître de mathématiques des pages de la Petite Écurie du roi à son retour. Un portrait anonyme de Louis XIV et 493 planches gravées en taille-douce.
 S’ouvrant sur une épître au roi, Manesson-Mallet a mis à profit ses connaissances d’ingénieur militaire rompu au lever de plans pour la construction de places fortes. Les appliquant ici au domaine civil, il a représenté, au tome I, des vues de Versailles (pl. II à XLIV), de Paris et de ses environs (pl. XLVI-CXXXII) ; au tome II, de monuments parisiens (pl. III à LXXVII) et des vues de capitales européennes (pl. CVI à CXX) ; au tome III, des vues mêlées de Paris et de ses environs ; enfin, au tome IV, des vues de monuments italiens (pl. XXXIV à LVIII). Exemplaire bien conservé, non rogné. Reliures restaurées. L’extrait de privilège du t. I est suivi de 2 feuillets dont l’un est illustré d’un portrait de Louis XIV, la table alphabétique de ce même tome se termine par un feuillet d’errata, soit un ensemble de 3 ff. non annoncés par Pastoureau. Dimensions : 235 x 151 mm. Provenance : William Arthur Cavendish-Bentinck, 6th Duke of Portland, avec son ex-libris. Cohen, 673-674 ; Pastoureau, pp. 335-344 ; Grosseuvre, Livres rares et précieux... relatifs à l’histoire du château de Versailles et des châteaux royaux de la région, 1934, n° 130 (pour un exemplaire en veau) ; Jordan, n° 2348 ; Quarrie, n° 573 (pour un exemplaire en veau).