Lot n° 73

[MAROT (J.)]. Vues des plus belles maisons de France. [Paris, Mariette, ca 1680], in-folio de 109 ff., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure du XIXe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Recueil composite de 119 gravures, remontées et contrecollées sur papier vergé, représentant des plans (palais du Luxembourg), des élévations, des hôtels et palais (La Vrillière, Davaux, palais de M. l’Électeur, hôtel de ville...), des châteaux (Madrid, Tanlay, Chavigny, Pontz), des places, des cathédrales (Notre-Dame, Upsal...), des monuments (Sorbonne, Louvre...) et des arcs de triomphe. Certaines de ces planches proviennent du Grand Marot. Dimensions : 456 x 290 mm. Provenances : A. Berard ; E. Mareuse (Cat., 1928, n° 4653).