Lot n° 331

[Suire]. Millon (Charles). Aventures du Rochelais Nicolas Gar-got dit « Jambe-de-Bois ». Présentées et annotées par Ch. Millon avec une préface de Charles de La Roncière. Illustrations de Louis Suire. La Rochelle, Rupella, 1928. Petit in-4,

Estimation : 50 / 80
reliure moderne demi-maroquin vert, titre doré au dos. Couverture conservée. Frontis-pice, 225-(2) pp. Page de garde coupée au tiers (pour enlever un ex-libris manuscrit). Illustra-tions en noir dans le texte (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe). Bon exemplaire. Édition originale tirée à 30 ex. hors commerce et 515 ex. numérotés dont celui-ci, un des 480 ex. sur pur fil Lafuma.