Lot n° 333

Suire (Louis). Le Paysage Charentais dans l’Œuvre d’Eugène Fromentin et de Pierre Loti. Pages choisies commentées et illus-trées par Louis Suire. La Rochelle, La Rose des Vents, 1946. In-4, broché. Frontispice en couleurs, 120 pp. Mouillure

Estimation : 70 / 90
claire en marge des premiers feuillets, qq. rousseurs. Édition originale tirée à 720 exemplaires numérotés, dont celui-ci, un des 250 ex. sur Arches avec toutes les illustrations en couleurs. Bon de souscription joint.