Lot n° 110

TASSIN (Ch.). Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France ; ensemble des cartes générales de chacune des provinces, et les particularités de chaque gouvernements d’icelle. Paris, J. Messager, 1636,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
17 parties en deux tomes reliés en un vol. in-4° oblong, veau marbré, filets dorés autour des plats, tranches rouges (reliure à l’imitation).
418 estampes formant un tableau des plus complets du royaume au XVIIe siècle. Exemplaire bien complet des planches, cartes, vues et plans.
 Manque deux faux-titres au tome second, et quatre sous-titres placés en tête des parties. Dimensions : 158 x 218 mm. BAL, IV, 3237 (édition de 1634) ; Pastoureau, pp. 451-468.