Lot n° 111

VANVITELLI (L). Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta. Naples, Nella Regia Stamperia, 1756, in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, dos à nerf orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, tranches...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 5 500 €
dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE. Un titre gravé, 3 vignettes et 14 planches à double page interprétées par Nolli, Pozzi, Orazi et F. Morghen d’après Vanvitelli.
 Bel exemplaire, monté sur onglets. Petits défauts à la reliure. Dimensions : 660 x 475 mm. BAL, IV, 3386 ; Katalog Berlin, 2706 ; Fowler & Baer, 348 ; Millard, IV, 140 ; Cicognara, 4105 ; Brunet, II, 689.