Lot n° 334

Suire (Louis). Réunion d’ouvrages et d’un disque : • Catalogue du Salon Yonnais. La Roche-sur-Yon, 1939. In-8, agrafé. Couvertures illustrées par Louis Suire (rousseurs). Publici-tés et liste des œuvres exposées (Avit, Charlopeau, Suire…).

Estimation : 30 / 50
• David (Georges). La Ville aux Eaux Mortes. Illustrations de Louis Suire. L’Amitié par le Livre, 1956. In-8, broché. Couv. illustrée. Illustrations dans le texte. Qq. rousseurs. • Grasilier (Léonce). Le Dernier Asile. Napoléon à l’Ile d’Aix. La Rochelle, Bergevin, 1928. In-8, broché. Frontispice de Louis Suire, photographies de Bergevin. • Cosson (Yves). Louis Suire. Le Peintre ami du Silence. Revue du Bas-Poitou et des Provinces de l’Ouest, 1964.Tiré à part. 8 pp. • Suire (Louis). Improvisations Piano. La Rochelle, La Rose des Vents. Disque vinyle 33 tours. Hommages à Bach, Chopin, Ode à l’Ile de Ré…