Lot n° 115

VITRUVE (M.). Architecture générale de Vitruve réduite en abrégé, par Mr Perrault de l’Académie des sciences à Paris. Amsterdam, Huguetan, 1681, in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches lisses (reliure de l’époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Un frontispice et 11 planches hors-texte. Un mors légèrement fendu. Dimensions : 154 x 92 mm. Provenance : ex-libris manuscrit, biffé, « Parizot » (?). Fowler & Baer, 420.