Lot n° 114

VIGNOLA (G.). Regola delli cinque ordini d’architettura… S. l. n. d. [Rome (?), Francesco de Pauli (?), 1630 (?)], in-folio,
veau moucheté, dos à nerfs (reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Un superbe portrait de Vignola, suivi d’un f. de dédicace avec un avis au lecteur, et de 42 planches, soit un total de 44 ff. L’ensemble est gravé et numéroté de 1 à 44 en chiffres romains et arabes. Dos refait.
 Mouillure discrète dans les fonds. Dimensions : 440 x 225 mm. Filigrane : fleurs de lys dans un double cercle surmonté d’un B. Provenance : Burdon, avec son ex-libris. BAL, IV, 3450 ; Casotti, 26 ; Comolli, IV, p. 99.