Lot n° 117

ZABAGLIA (N.). Castelli e ponti di Maestro Niccola Zabaglia... con la descrizione del trasporto dell’obelisco Vaticano... Rome, Pagliarini, 1743, in-folio, demi-basane maroquinée, dos lisse orné, tranches lisses (reliure ancienne).

Estimation : 3500 / 4500
Adjudication : 3 300 €
Seule et unique édition. Un portrait de Zabaglia d’après Ghezzi et 54 planches gravées en taille-douce par Vasi et Specchi d’après Carlo Fontana et Rostagni.
Une partie représente les différentes étapes qui ont permis l’érection de l’obélisque du Vatican. Bel exemplaire.
 Dos frotté.
 Dimensions : 480 x 376 mm. BAL, IV, 3733 ; Katalog Berlin, 2755 ; Millard, IV, 166 ; Cicognara, 968.