Lot n° 339

[Talmont]. Réunion de deux ouvrages : • Métadier (Paul). Talmont. Avant-port Européen en Eau profonde vers les Amériques. S. l., s. n., s. d (1922). In-8, agrafé. 20 pp. Illustra-tions et plans en 2e, 3e et 4e de couverture. Quelques rousseurs.

Estimation : 25 / 40
Pladoyer en faveur de la construction à Talmont (plutôt qu’au Verdon) d’un avant-port à l’embouchure de la Gironde. • Planchet, Basalo, Colle. Le Fâ de Talmont. Port gallo-romain de Saintonge. Tours, imp. Bardin., s. d (1944). In-8, broché. Couverture illustrée (défraîchie, restaurée avec bande de scotch). 81 pp., plans, cartes et planches hors texte. Qq. rousseurs. Édition originale tirée à 15 ex. hors commerce et 700 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 ex. sur vergé bouffant.