Lot n° 138

Jean - Ignace Isidore Grandville (1803 - 1847) Descente Dans Les Ateliers De La Liberte De La Presse - Visite Domiciliaire - Grand Banquet Monarchique Et Antinational - Analyse De La Pensee - Grenier D’ Abondance Planches de l’Association ou

Estimation : 300 / 400 e
Adjudication : 650 €
Souscription mensuelle du journal La Caricature dénonçant les méfaits de la Censure et autres satires politiques contre le gouvernement de Louis - Philippe. Par Grandville et Auguste Desperet. 23 x 45 cm - 29 x 41 cm Lithographie, Becquet imp. Aubert éditeur. Belles épreuves, légèrement jaunies, mouillures, taches d’ humidité, petites déchirures dans les bords. Le Grenier d’ Abondance aune forte déchirure dans la marge droite et le bord droit (env. 12 cm au total). Bonnes marges. Ensemble de 7 planches.