Lot n° 26

INCUNABLE. - [THOMAS A KEMPIS (Thomas Hemerken, dit)]. La Ymitacio[n] Jhesu christ. Toulouse, Heinrich Mayer, 28 mai 1488. Au colophon : Imprime a Tholose par maistre henric mayer alama[n] lan de grace .Mil.cccc.lxxxviii. Et le .xxviii. iour de May....

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2 900 €
In-4, (154) ff. dont le dernier blanc, foliotés (1)-xxxi-xvii-lxxi-xxviii-(6 dont le dernier blanc), signés a-p8 A-C8 D1O, quelques signatures en décalage, réglure moderne à l'encre rouge appliquée sur les feuillets imprimés et poursuivie sur les gardes de reliure. PLUSIEURS feuillets MANQUANTS RESTITUES en FAC-SIMILE sur papiers anciens, dont notamment le feuillet de titre illustré, le feuillet imprimé Dì, le dernier feuillet blanc ; la plupart des feuillets ont été doublés et souvent restaurés ; petites galeries de vers en marge de plusieurs feuillets. Reliure en maroquin tabac, dos à nerfs, coupes filetées, denteile intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
TRES RARE EDITION INCUNABLE TOULOUSAINE, CONNUE A MOINS DE 10 EXEMPLAIRES, LA PLUPART EN DEPOTS PUBLIC, dont 2 incomplets (Bechtel I-9 ; CIBN T-254 ; GW M46850 ; HC 9120 ; Martine Delaveau et Yann Sordet, Édition et diffusion de l’Imitation de Jésus-Christ, 2011, n° 20). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIERE TRADUCTION FRANÇAISE DE L’IMITATION DE JESUS-CHRIST. Texte majeur de la spiritualité occidentale, l'Imitatio Christi est née au sein des courants de pensée germano-flamands de la devotio moderna : elle est constituée de quatre traités anonymes, fort probablement écrits par Thomas a Kempis, que l'on trouve parfois réunis dans des manuscrits à partir de 1427, mais qui ne constituèrent véritablement un livre en tant que tel qu'à partir de leurs premières éditions conjointes en langues vernaculaires. L'imprimeur de la présente édition suggère une attribution erronée à saint Bernard de Clairvaux ou à Jean Gerson. LA PREMIERE EDITION Illustree de l’Imitation de Jesus-Christ, toutes langues confondues : un bois gravé à pieine page dans le texte (ici malheureusement sur un feuillet en reproduction). Relie A LA suite, la reproduction en fac-similé moderne sur papier ancien d'un fascicule incunable : GUIGUES II le CHARTREUX. Leschele de Paradis. [Toulouse, Heinrich Mayer, vers 1488]. In-4, (16) ff. dont le dernier blanc, signés a-b8, réglure à l'encre rouge. Un bois gravé à pieine page dans le texte. Le fascicule originai, ici admirablement reproduit, est également relié à la suite de plusieurs des exemplaires connus de l'édition Mayer de 1488 de l’Imitation de Jésus-Christ (Bechtel A-329 ; CIBN A-748 ; GW 02992). L’Échelle de Paradis est la traduction française de la Scala claustralium, ou Scala Paradisi, traité d'un prieur de la Grande Chartreuse mort en 1193, qui a longtemps été attribué à saint Augustin (d'où son catalogage, généralement, à l'entrée Pseudo-Augustin), et plus rarement à saint Bonaventure ou à Bernard le chartreux. Il existe des variantes dans les exemplaires connus de ces deux ouvrages. L’EXEMPLAIRE DU PREMIER HISTORIEN DE L’IMPRIMERIE A TOULOUSE, LE DOCTEUR DèSBARREAUX-BERNARD (vignette exlibris). Tibulle Desbarreaux-Bernard (1798-1880) a publié de nombreux ouvrages d'érudition, dont le Catalogue des incunables de la bibliothèque de Toulouse, et a décrit le présent exemplaire de l'Imitation de Jésus-Christ dans son ouvrage L’Imprimerie à Toulouse auxXVe, XVIe etXVIIe siècles (Toulouse, Chauvin, 1868, pp. 81-84, n° 3 et 4). Provenance : bibliothèque Marcel Desjardins (vignette ex-libris).