Lot n° 47

RUSSIE. - ANTHOLOGIE RUSSE. Paris, chez C. J. Trouvé, 1823. In-4, (6)-xxix-(1 blanche)-268 pp., maroquin rouge à grain long, dos lisse cloisonné et fleuronné, denteile dorée encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 11 000 €
tranches dorées, reliure un peu usagée avec dos fortement passé (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE AU FORMAT IN-4, UN DES RARES EXEMPLAIRES TIRES SUR VELIN FIN. Anthologie de poésies russes traduites traduites par l'écrivain et homme politique Jean-Pierre-Émile de Saint-Maure (1772-1854) qui fut secrétaire des commandements de la princesse Pauline Borghèse. Dupré de Saint-Maur a ajouté des vers personnel concernant la Russie. 6 planches lithographiées dont des vues du palais impérial de Kamenny Ostrov ou du parc du palais impérial de Pavlovsk. L’exemplaire de l’auteur, Enrichi de 7 lettres adressées à lui et à son épouse : KARAMZINE (NikolaÎ). 3 lettres à Dupré de Saint-Maur évoquant leurs rencontres (TsarskoÎé-Sélo, 1820, 1821 et s.l.n.d.). Premier prosateur de la Russie moderne avec MikhaÎl Lomonossov, NikolaÎ Karamzin fut également historiographe de Russie et conseiller d'Alexandre Ier. Dupré de Saint-Maure évoque Karamzin dans l'introduction du présent ouvrage (pp. xxv-xxvii). — OUVAROV (SergueÎ). Lettre à Dupré de Saint-Maur évoquant les soirées littéraires de celui-ci (s.l., 1820). Diplomate, notamment en poste en France, SergueÎ Ouvarov devint ministre de l'éducation et président de l'Académie des sciences sous Alexandre Ier. Il publia plusieurs ouvrages de littérature et d'histoire. Dupré de Saint-Maure évoque Ouvarov dans une note du présent ouvrage (pp. xxix). — Koslov (Ivan). Lettre à Dupré de Saint-Maur le remerciant pour la notice flatteuse que celui-ci lui a consacrée dans le présent ouvrage, pp. xxiv-xxv (s.l., 1823). — Dmitriev (Ivan). Lettre à Dupré de Saint-Maur le félicitant pour la traduction qu'il a faite, dans le présent ouvrage, de son poème Yermak, conquérant de Sibérie, et évoquant ses propres fables et contes adaptés d'auteurs français (Moscou, 1821). Le poète Ivan Dmitriev exerça des fonctions politiques, notamment comme ministre de la Justice sous Alexandre Ier. — LA Ferronays (Albertine Du Bouchet de Sourches, comtesse de). Lettre à madame Dupré de Saint-Maure, lui annonçant la naissance du duc de Bordeaux (Russie, 1820). Le comte Auguste Pierre Marie Ferron de La Ferronays, futur ministre des Affaires étrangères de Charles X, était alors ambassadeur de France en Russie. ANCIEN SECRETAIRE DES COMMANDEMENTS DE LA PRINCESSE PAULINE BORGHESE, DUPRE DE SAINT-MAURE (1772-1854) était le fils d'un directeur de l'Académie de médecine de Montpellier et intendant de Guyenne. Il fut brièvement magistrat sous l'Ancien Régime puis se tourna vers l'armée où il servit comme aide de camp du général d'Hargenvilliers. Un temps secrétaire des commandements de la princesse Pauline Borghèse (1805), il fut ensuite élu député au Corps législatif (1807-1811) puis nommé sous-préfet de Beaune. À la chute de l'Empire il se rallia aux Bourbon et entra dans l'administration sous le ministère Polignac, devenant chef de cabinet de la préfecture de police de Paris à la fin de la Restauration. Il publia plusieurs ouvrages, principalement littéraires, dont plusieurs consacrés à la Russie où il séjourna longtemps à partir de 1819.