Lot n° 51

AMÉRIQUE. - ARCHITECTURE. - Ensemble de 4 volumes in-folio reliés et brochés.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 000 €
Burnham (Daniel) et Edward Bennett. Plan of Chicago. Chicago, The Commercial Club, 1909. In-folio, vélin de l'éditeur. Illustrations. — GREBER (Jacques). L’Architecture aux États-Unis. Paris, Payot, 1920. 2 volumes in-folio, brochés. Édition originale. Illustrations. Envoi autographe signé. — international competition for a new adminstration building for the Chicago tribune. Chicago, The Tribune company, 1923. In-folio étroit, bradel toilé de l'éditeur. Illustrations comprenant l'ensemble des projets reçus, dont ceux de Gropius et de Loos. L'exemplaire des architectes Frank Herding et W. W. Boyd, de Saint-Louis, qui participèrent au concours. — Mujica (Francisco). History of the skyscraper. New York, Arch^logy Oe architecture press, 1929-1930. In-folio, dérelié. Édition originale. Illustrations.