Lot n° 7

[Frédéric Ii]..- oeuvres du philosophe de Sans-Souci.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 249 €
au donjon du Chasteau 1750. 2 vol. in-8 ; veau de l’époque, double filet doré en encadrement sur les plats ; fleurons aux angles. dos à nerfs richement orné. t.1- 1 f., xiv pp. 2 tables généalogiques et 416 pp. t.2- 357 pp. et 62 pp. edition originale rare. Manque les pdt et de tomaison, plats du second volume desquamé.