Lot n° 8

Furetière, Antoine.- Dictionnaire universel

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 398 €
contenant généralement tous les mots françois tant vieux que modernes et les termes de toutes les sciences et des arts... Rotterdam, chez arnout & Reinier Leers, 1690 3vol. in-folio ; basane de l’époque, dos à nerfs orné. edition ornée d’un portrait de furetière gravé par bouchet. (brunet, ii, 1425).