Lot n° 10

La Quintinye, Jean de.- Instruction pour les jardins fruitiers et potagers,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 311 €
avec un traité des orangers, & des réflexions sur l’agriculture. Nouvelle édition reveue et corrigée. augmentée d’une instruction pour la culture des fleurs. Paris, la Compagnie des Libraires, 1715. 2 vol. in-4 ; veau de l’époque, dos à nerfs orné. Pdt et de tomaison. Cmplet des planches. une pdt en partie décollée, mais bon exemplaire.