Lot n° 30

Curiosa/Lambert, André (sous le pseud. d'Ansaad de Lytencia).- Les Seuils empourprés.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
se trouve où l’on peut et se montre quand il le faut, [Paris], 1927 in-4, en feuilles. Chemise à rabats. Rare suite érotique composée ici de 15 feuillets gravées en couleurs formant : 1 titre, 1 feuillet de dédicace a nos épouses..., 5 planches (sur 10) : La danse, Mysticisme, La Possession, finale, Les invertis, 1 feuillet offrant un poème de Charles baudelaire, 1 feuillet offrant deux poèmes d’oscar Wilde, 1 feuillet de Justificatif. tirage limité à 225 exemplaires, un des 200 sur vélin d’arches (celui-ci non numéroté). (dutel, bibliographie des ouvrages érotiques, 2395). (57) illustrations.