Lot n° 2

ALBUM ROMANTIQUE D’AQUARELLES ET DESSINS. Vers 1850. In-4, cuir de Russie vert décoré de l'époque (Reliure très abïmée avec une charnière fendue).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Curieux album contenant de nombreuses aquarelles et dessins de l'époque romantique contrecollés sur les feuillets. Il est signé sur un feuillet d'un certain Dudley Postelle et de sa sreur. Les plus marquantes sont 7 peintures sur peau de vélin, dans le style des manuscrits du XVe siècle, retraçant des épisodes de la vie du roi Richard et du roi Henri IV d'Angleterre. Le reste des documents se compose de 29 croquis, dessins ou esquisses, 11 aquarelles, 16 calques, 8 gravures et un fragment ancien d'enluminures.