Lot n° 3

[Nicolas AUBIN]. Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. Avec les Règles et Proportions qui doivent y être observées... Amsterdam, Brunel, 1702. In-4, veau moucheté, dos à 5 nerfs orné (Reliure...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 500 €
de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice par Lamsveld, une planche hors texte, non signée, aux armes de Monsieur Anthoine Comte du Saint Empire. auquel l'auteur a dédicacé l'ouvrage, 30 planches hors texte, dont 12 de pavillons, et de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte représentant des objets de marine, pièces de bateaux, etc. Ex-dono postérieur sur le contreplat. Reliure restaurée.