Lot n° 5

BARON. L'Art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le blason... Paris, Charles Osmont, 1687. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cet ouvrage qui eut beaucoup de succès et fut maintes fois réédité. Un frontispice et 31 planches gravées de blasons. Usures avec manques aux coiffes et aux coins.