Lot n° 6

Ioannis Guilielmi BAUER. Iconographia, complectens in se, Passionem, Miracula, Vitam Christi Universam,... Augsbourg, Melchior Kysell, 1670-1671. In-4 à l'italienne, demi-basane tabac à coins, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
Beau recueil de 141 (sur 146) planches gravées par Melchior Kusel (ou Kysell) d'après Johann-Wilhelm Baur ou Bauer, avec légendes ou commentaires en allemand ou en italien. Très beau recueil de planches de Jean Guillaume Bauer, élève du miniaturiste et graveur Friedrich Bretel, qui séjourna en Italie, à Rome et à Naples et subit l'influence de Callot et Stefano della Bella. Il eut une production importante qui fut gravée par Melchior Kusel, dont notamment une suite pour le Nouveau Testament, des Vues d'Italie, une série pour les Métamorphoses d'Ovide, L'Histoire de Cyrus. Le volume que nous présentons est une réunion de diverses planches extraites de différentes suites. L'ensemble se compose d'un grand titre en latin que l'on peut traduire par Ensemble de gravures traitant de la Passion, les miracles, la vie entière du Christ, mais aussi des vues de ports, palais, jardins très rares, d'histoires et d'autres choses qui sont dignes d'être vues en Italie, et de 4 parties séparées contenant 36 planches (pour 37), 35 (pour 36), 35 (pour 36) et 35 (pour 37). Il nous est impossible de savoir si ces planches ont été réunies selon un ordre précis et il semble qu'elles aient été rassemblées de manière hétéroclite. Nous avons pu identifier 59 planches pour Le Nouveau Testament, 32 vues d'Italie, 27 ports de mer, 14 planches pour les Vertus et vices, 5 planches pour Ovide et 4 planches pour l'Histoire de Cyrus. Menus défauts d'usages à la reliure et quelques planches sont tachées ou déchirées, mais l'ensemble est de très belle conservation avec de grandes marges.