Lot n° 8

Pierre BAYLE. Dictionnaire historique et critique. Paris, Desoer, 1820. 16 volumes in-8, veau marbré, quadruple filet gras et maigres en encadrement, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition augmentée de notes extraites de Chaufepier, Joly, La Monnoie, Leclerc, Prosper Marchand... Accrocs restaurés au second plat du tome II.