Lot n° 9

BERQUIN. Idylles, Romances, et autres poésies. Paris, Renouard, An XI - 1803. In-16, maroquin vert, multiples filets droits s'entrecroisant aux angles, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 60 €
Charmante édition sans doute extraite de l'édition collective publiée en 1803 par Renouard. Exemplaire contenant 40 planches hors texte gravées sur cuivre par Borel, Delignon, Duparc, Guttenberg, Longueil... d'après Borel (21), Govel (2), Le Barbier (8), Marillier (4), Monsiau (1 ), Moreau (1 ), Petit (1) et 2 non signées. Dos passé.