Lot n° 12

Abraham BOSSE. Traité des pratiques géométrales et perspectives, enseignées dans l'Académie Royale de la peinture et sculpture. Paris, L'Auteur, 1665. In-8, veau raciné, roulette, dos lisse joliment orné de fleurons spéciaux (Reliure vers 1800).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 450 €
ÉDITION ORIGINALE ornée d'illustrations gravées en taille-douce par l'auteur, dont le titre, un feuillet de dédicace (qui manque ici) et 36 feuillets hors texte gravés recto-verso, dont une dépliante. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Bel exemplaire malgré une charnière en partie fendue et un petit manque à une coiffe. Manque le feuillet de dédicace.