Lot n° 13

Jacques-Bénigne BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Paris, Mabre-Cramoisy, 1681. In-4, maroquin janséniste sapin, dos à 5 nerfs, dentelle...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron).
ÉDITION ORIGINALE ornée d'un en-tête, lettrine et cul-de-lampe gravés en taille-douce d'après Le Paultre par Jolain. Bel exemplaire malgré de pâles taches blanchâtres à la reliure.