Lot n° 19

Dominique CHABRÉE. Stirpium icones et sciagraphia... Genève, Gamoneti et Jac. de La Pierre, 1666. In-4, veau moucheté, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
Première édition ornée d'un titre gravé sur cuivre par Diodatj, daté 1666, et d'environ 3450 figures de plantes, champignons, écorces... gravées sur bois dans le texte. L'auteur, médecin et botaniste suisse de la première moitié du XVIIe siècle, exerçait sa profession de médecin à Yverdun. Il fut chargé par Louis de Graffenried de surveiller la publication de L'Histoire des plantes de Jean Bauhin, tâche dont il s'acquitta avec beaucoup de négligence selon Hoefer et Larousse. Il en retira néanmoins les fruits puisqu'il en publia un résumé, augmenté de quelques articles, sous le nom Stirpium icones et sciagraphia dont il s'attribua la paternité. L'ouvrage n'en reste pas moins, en dépit de « la négligence » de l'auteur, une incroyable somme remarquablement illustrée de bois gravés. Menus défauts d'usages à la reliure, titre gravé remonté et plus court dans les marges, marges abïmées aux 3 premiers feuillets, mention manuscrite ancienne sur le titre, un manque angulaire à un feuillet du à la taille originelle du papier.