Lot n° 20

Amédée de Noé, dit CHAM. Turlupinades. Contrariétés et autres amusemens négatifs. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. (vers 1850). In-4, cartonnage illustré de l'éditeur.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Un titre et 15 planches de Cham, lithographiés en couleurs par Aubert. Plusieurs planches ont été soigneusement gommées. Manque le dos du cartonnage mais intérieur très frais.