Lot n° 22

Benjamin CONSTANT. Lettres de Benjamin Constant à Mme Récamier avec introduction et épilogue par Mme Louise Colet. Paris, Dentu, 1864. In-8, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Laurenchet).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE. Couverture inégalement passée et restaurée avec petits manques. On joint : Benjamin CONSTANT. Discours. à la chambre des députés. Paris, Dupont et Compagnie, Pinard, 1827-1828. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisses ornés avec larges pièces de titre et de tomaison saillantes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice gravé par Couché d'après Jacques et d'un fac-similé autographe dépliant. Coiffes et charnières restaurées. Piqures et rousseurs. Mouillures angulaires.