Lot n° 23

William COXE. Les Nouvelles découvertes des Russes, entre l'Asie et l'Amérique, avec l'Histoire de la conquête de la Sibérie, et du Commerce des Russes et des Chinois. Paris, Hotel de Thou, 1781. In-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 750 €
orné (Reliure de l'époque).
Première édition française traduite par Demeunier, ornée de 5 grandes planches dépliantes gravées par Benard, dont 4 cartes et une vue de Maimatschin. Bel exemplaire malgré les premier et dernier feuillets brunis et une petite tache à 2 feuillets.