Lot n° 24

Adolphe Marquis de CUSTINE. La Russie en 1839. Bruxelles, Wouters, 1843. 4 tomes en 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie aubergine à petits coins, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Édition parue la même année que l'édition originale, ici sans la carte. Exemplaire enrichi d'un portrait lithographié de Nicolas 1er. Dos reteintés, passés, manque les premières gardes.