Lot n° 27

Louis-Charles DESNOS. Atlas de la France divisée en ses 40 gouvernemens Généraux et Militaires. Paris, Desnos, s.d. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Ouvrage entièrement gravé, composé d'un feuillet de dédicace, une grande carte dépliante de la France, un titre, 47 cartes à double page et un feuillet double pour la Table alphabétique. Exemplaire avec les cartes mises en couleurs. Manque le frontispice.