Lot n° 28

Le DIABLE À PARIS. Paris et les parisiens... Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
Textes par Balzac, Sand, Nodier, Musset... Premier tirage des 212 gravures sur bois, hors texte, dont 208 de Gavarni et 4 de Bertall, et des 800 gravures dans le texte. Très curieusement, l'exemplaire a été relié à l'époque avec le texte des tomes I et II dans le premier volume et les planches réunies dans le second volume. Manque le plan de Paris comme presque toujours.