Lot n° 38

[François Véron de FORBONNAIS]. Recherches et considérations sur les finances de la France depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. Basle, Aux Dépens des Frères Cramer, 1758. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés avec pièce...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
d'armes en pied, tranches rouges (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE contenant 16 tableaux dépliants. Exemplaire aux armes de la famille Dufour, peut-être Pierre Dufour, secrétaire du Roi, controleur général de la Maison de la Dauphine et maïtre d'hotel de la reine Marie Leczinska (Olivier a répertorié les armes de sa fille pl. 485). Défauts d'usage aux reliures avec manques aux coiffes.