Lot n° 39

Capitaine Thomas FORREST. Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, Fait sur la galère La Tartare en 1774, 1775 & 1776. Paris, Hotel de Thou, 1780. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 700 / 800
Adjudication : 750 €
Première édition française traduite par Demeunier de cet important voyage de Thomas Forrest, navigateur anglais entré de bonne heure au service de la Compagnie des Indes, qui contribua tout d'abord à fonder un comptoir dans l'ïle Balambangan puis partit pour la Nouvelle Guinée et découvrit en chemin les ïles Aïou. Sa relation fourmille d'observations curieuses et de détails qui la rendent très vivante à la lecture. On notera qu'elle contient également un vocabulaire pour la langue Magindano et pour celle des Papous. Elle est ornée d'une grande carte dépliante et de 28 planches géographiques, cartographiques et descriptives des mreurs des habitants de Nouvelle Guinée. Bel exemplaire de la bibliothèque J.C. Dezauche avec son ex-libris. Coiffes et charnières restaurées.