Lot n° 41

[GODARD D'AUCOURT]. L'Académie militaire, ou Les Héros subalternes. S.l. (Paris), n.n., 1745-1746. 6 parties en 2 volumes in-12, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
Première édition citée par Barbier qui attribue également cet ouvrage à Piron. Bel exemplaire malgré des restaurations aux reliures. L'exemplaire présente des fautes de pagination entre les parties 1/2 et 2/3 mais il semble tout à fait complet.