Lot n° 42

La GRANDE DANSE MACABRE des hommes et des femmes, précédée du dict des trois mors et des trois vifs, du débat du corps et de l'âme, et de la complaincte de l'âme dampnée. Paris, Baillieu, s.d. (vers 1880). Petit in-4, basane noire,...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
têtes-de-mort aux angles, dos lisse orné de même, couverture (Reliure du XXe siècle).
Belle réimpression de l'édition de 1486 ornée des 56 bois gravés pour la Danse macabre de Troyes, exécutés avec les bois anciens que l'éditeur avait acquis quelques années auparavant. Reliure frottée, décharge d'une étiquette sur la couverture.